• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

Историческая победа ватерпольной сборной Греции

• Автор
  • Просмотров 2606

В текущем соревновательном сезоне европейская федерация водных видов спорта (LEN) запустила новый проект, который называется LEN Europa Cup. В нем участвуют по 12 сильнейших ватерпольных сборных Старого Света, отобранные по текущему рейтингу.

Первыми определили обладателя трофея женщины. На групповом этапе сборная Греции выступила без поражений в группе В, последовательно победив Германию – 32:3, Венгрию – 8:5, Израиль – 25:5 и поделив очки лишь с Италией – 11:11.

Заняв первое место в группе девушки Эллады стартовали в финальном турнире со стадии полуфиналов. Суперфинал проходил в испанской Понтеведре. В полуфинале команда Гиоргоса Морфесиса победила сборную Голландии – 8:6 и встретились в финале с ватерполистками России.

Греция – Россия 9:8 (0:1, 2:1, 4:1, 3:5)

Греция: Диамантопулу, Элефтериаду, Ксенаки – по 2, Цукала, Хидириоти, Каларгиру – по 1

После равной первой половины матча гречанки выдали впечатляющий третий период, после которого сборная России уже не смогла догнать нового обладателя почетного трофея.

Гиоргос Морфесис, главный тренер сборной Греции:

- Это наша первая медаль после 2012 года, так что мы все очень счастливы. В финале у нас возникли проблемы в первой половине матча, но в перерыве мы устранили большинство проблем и в третьем периоде взяли игру под свой контроль. Даже когда разница достигла трех мячей, я просил девочек не расслабляться, так как Россия очень опасна на контратаках.

Таким образом женская сборная Греции войдет в историю водного поло как первый победитель LEN Europa Cup.

Теперь очередь за мужчинами. Суперфинал мужского турнира пройдет 5-8 апреля в хорватской Риеке. Главный турнир пройдет в формате группового турнира со стыковыми матчами за призовые места между командами из двух групп. Сборная Греции будет играть в группе А и сыграет с командами Венгрии, Испании и Италии. Пожелаем успехов и мужской сборной Эллады!

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')