GR EN FR DE ES CN
IL AL BG TR UA GE

Menu
Login

15 спортсменов из РФ завершили выступления на Олимпиаде в Париже с одной серебряной медалью

15 спортсменов из РФ  завершили выступления на Олимпиаде в Париже с одной серебряной медалью

Все российские спортсмены, допущенные к участию в Олимпийских играх в Париже, в пятницу 9 августа завершили выступления.

Единственную серебряную медаль завоевали теннисистки Мирра Андреева и Диана Шнайдер в женском парном разряде. В финале россиянки уступили итальянской паре Саре Эрани и Жасмин Паолини. Несмотря на достойную победу в первом сете (6:2), Андреева и Шнайдер разгромно проиграли следующий (1:6) и уступили в финальном (7:10). Стоит отметить, что 17-летняя Андреева стала самым молодым призером теннисного турнира Олимпиады с 1992 года.

Шансы на золотую медаль в прыжках на батуте у Анжелы Бладцевой были высоки - перед Олимпиадой она взяла золото на этапе Кубке мира в швейцарском Аросе. Но в Париже Бладцевой досталось только пятое место.

Захар Петров и Алексей Коровашков в соревнованиях по гребле на каноэ дошли до финала. Однако в решающем заплыве двоек на дистанции 500 м финишировали лишь четвертыми. Выступая в финале одиночек, Петров во время заплыва на 1000 м некоторое время сохранял 2-е место, но финишную линию пересек четвертым.

Евгений Сомов был единственным россиянином, участвовавшим в соревнованиях по плаванию, но до финала не дошел.

В велогонках выступили три российских спортсмена:

• в женской гонке с раздельного старта Тамара Дронова заняла 21-е место,
  • в мужской Глеб Сырица был еще менее удачлив и занял 31-е место,
  • в женской групповой гонке Дронова финишировала 47-й, а Алена Иванченко - 72-й,
  • в мужской гонке Сырица не доехал до финиша.

Напомним, официально российские спортсмены выступали на Олимпиаде-2024, как "индивидуальные нейтральные атлеты". Любая символика РФ на соревнованиях была запрещена. Олимпийские сборные России и Беларуси не были допущены к участию в Олимпиаде в Париже из-за войны России против Украины.

Международный олимпийский комитет выделил для участия в Олимпиаде в нейтральном статусе 54 квоты для спортсменов из РФ. В таких видах спорта, как велоспорт, спортивная борьба, дзюдо и теннис многие российские спортсмены отклонили приглашения МОК.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Париже пройдет с 21:00 до 23:15 по местному времени 11 августа, в воскресенье.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')