• JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 7333.

«Серебряная» вода Барселоны для греческих ватерполисток

• Автор
  • Просмотров 2240

В Барселоне завершился чемпионат Европы по водному поло среди мужских и женских команд.

Большой успех пришел к женской сборной Греции: подопечные Гиоргоса Морфесиса стали серебряными медалистками чемпионата. В групповом турнире гречанки победили команды Франции – 12:5, Италии – 7:6, Хорватии – 21:2 и Израиля – 16:2 и проиграли лишь команде Нидерландов, с которыми их еще сведет судьба – 7:8. В четвертьфинале гречанки, в тяжелейшей борьбе, только в серии послематчевых пенальти, вырвали победу у России – 11:10, а за шаг до решающего матча была обыграна команда Испании – 11:9. В финале команду Морфесиса ждали знакомые уже голландские девушки и вновь их обыграть не удалось – 4:6.

Гиоргос Морфесис, главный тренер сборной Греции:

- Нагрузки, которые выпали на команду в течении недели, не позволили быть свежими в финале. Лучшей командой чемпионата я считаю Испанию и мы приложили множество усилий, чтобы выиграть у них в полуфинале. Наши серебряные медали завоеваны лишь спустя три месяца после победы в Europa Cup. Это говорит о том, что у команды есть свое лицо. У нас в составе было шесть девушек в возрасте 19-21 год. Это показывает, что новички приходят в коллектив и не являются простыми статистами.

Сборная Греции третий раз в своей истории, после 2010 и 2012 годов, становится серебряным призером европейского чемпионата. Третий раз «золото» уплывает от представительниц Эллады. В десятку лучших бомбардиров чемпионата вошла опытная Александра Асимаки, чемпионка мира – 2011, забившая 18 голов. Голкипер сборной Греции, дебютантак подобных турниров, 20-летняя Иоанна Стаматопулу показала лучший процент отраженных бросков – 91%. Хотя основным голкипером сборной Греции была, все же, 22-летняя Хриси Диамантопулу, которая с 60% отраженных бросков вошла в ТОП-10 голкиперов чемпионата.

Мужская сборная Греции была не так удачлива в Барселоне и осталась на сей раз без наград. В групповом турнире команда Тодориса Влахоса без проблем победила Турцию - 27:1 и Голландию – 12:7 и уступила действующим чемпионам мира из Хорватии – 7:11. В первом раунде плей-офф греки спокойно выиграли у команды Германии – 13:5, а на стадии четвертьфиналов их ждало разочарование в виде поражения от испанцев – 6:10. В утешительном турнире эллины победили Россию – 12:11 и Черногорию – 8:6, заняв, тем самым пятое место.

Мужская сборная Греции так и не смогла, в очередной раз, завоевать медали европейского первенства, с 1970 года. Дважды греческие ватерполисты занимали четвертые места (1999, 2016), но медалей так и нет. Чемпионами Европы стали ватерполисты Сербии, четвертый раз подряд.

Греческая команда может только порадоваться за своего бомбардира, 30-летнего Янниса Фунтулиса, который, с 17-ю голами, разделил бомбардирский успех чемпионата с черногорцем Александром Ивовичем. В десятке лучших бомбардиров чемпионата также присутствуют Ангелос Влахопулос – 15 голов и Алексаендрос Гунас – 11.

Читайте Афинские новости в Google News (нажать 'Подписаться')